Для тех, кто служил на таркр «Киров»
Главная Форум Блоги История Фото Видео Встречи Символика Североморск Страница памяти Пресса :)
Форум для моряков и сочувствующих
 Помощь      Поиск      Пользователи      BanList


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Отзывы на книгу С.Соболева.
Борпалыч
Отправлено: 09 Апреля, 2017 - 12:02:52
Ответить Цитировать Post Id



Модератор
Full Member


Обратиться по нику
Ответить с цитированием

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Янв. 2017  





Михаил Чарин, машинист-турбинист.

Здравствуйте, Сергей Викторович!
С удовольствием читаю ваши главы, а зная интонацию вашего голоса.......Впечатления утраиваются!
Да, и память, воспроизвести до мельчайших подробностей?!
А у меня перед глазами стоит весенняя солнечная погода марта 83 года, когда нас строем вели из учебки в Североморске к седьмому причала, и я не подозревал, что иду в сапогах последний раз! Но тогда мы этого не знали. Помню, как какой - то корабль возвышался над всеми другими, впечатляло. Красавец!
И почему - то мне запомнился запах, запах внутри корабля, запах его помещений, его я не спутаю.
А затем нас разбили по кубрикам для прохождения курса по специальности. Думаю нас хотели оградить не столько от годков, подгодков, сколько от полторашников, находились интересные персонажи.
И первый свой поход помню, поход в ПЭЖ, где нас ожидал богатырь в звании капитана 2 ранга, командир БЧ-5 Шипилов, к сожалению не помню его имени отчества.
Задавал один вопрос, как собираемся служить по уставу или по традиции? Конечно по уставу, но традиции флотские сильнее! Значит по традиции!
А потом началось изучение специальности. Очень уж любили мы, молодые "напроситься" с кем - либо на ночную вахту! Попадешь с Васькой Захарчуком или с Юркой Мусиным - вахта как песня, а если ещё и "Кривой" на ПТГ - 1, подскажут, объяснят, руку никогда не прикладывали. И площадочку "зацепишь", пайолы горят! ("Кривой" - это для них, а для нас старший матрос Криворучко Николай). А потом Захарчук сошёл, и его место каракалпак Мукушев, ох! и любил же он нам "скворушков вселять"! Как увижу его выбритую шею, аж знобить начинает.
Но первая моя неофициальная вахта прошла в кочегарском посту, руководил всем Иванов, кочегар с кормы, по - моему стармос, вот с ним мы за вахту и забабахали 700 пельменей, там же и готовили в "машине", если память не изменяет в районе котла был сброс отработанного пара. Да и вообще это помещение стало родным.
А ночные работы внепланового характера, да когда всем отделением, да когда в это участвуют, участвуют а не присутствуют командир группы и комдив. Вот это дух!
Попробуйте мне его сейчас поднять.
Сгущёнки было там сварено много, очень неудобно варить большие банки, они по 3 с лишним кг., особенно когда в машину пришёл с проверкой замполит командира БЧ - 5, фамилию не помню, кап.3 ранга. Сгущёнка это нечто, помню приборщик был у комдива кап.3 ранга Соболева Сергей Бутко, приборку сделал, решил прилечь в каюте, тихо, спокойно, открыл баночку...., так и заснул. В непотребном виде застали мы его, залит был сгущёнкой.
Конечно, как сдали на вахту многое изменилось, пооборзели слегка. И командир группы Акопян А.Б.уже зная наше место под редуктором частенько нас оттуда гонял.
А как там было тепло на ходу, цистерна тёплая! При погрузке продовольствия могли увести и упаковку с курами и коробочку масла, подворовывали, шкодничали. И даже чудо - сковороду приобрели. Пожарили в ней несколько кур, но командир группы Акопян А.Б. своим феноменальным носом это прочуял. В его сопровождении куры были доставлены в каюту, Там были офицеры, его одногодки, надеюсь куры пришлись ко времени. Нам тоже оставили!
Запомнил первые выходы, боевой пост был в коридоре и после этого можно было пробраться в тамбур, тот самый который выходил на ракетную палубу и во время качки мы валялись там с Серёгой Бутко с набитыми противогазными сумками сухарями.
А потом и первая боевая, путешествие в пространстве и времени, переход из зимы в лето! И Гибралтар, и апельсины, и мыло, что мылится в забортной воде. Событий великое множество. И вахту несли стоя, но с закрытыми глазами ( Женька Ефремов ПТГ-1), Сергей Бутко вечно конспектирующий работы Ленина, Чарин младший со Смыкалиным ПТГ-1, привязавшие ключ на 105 к входной двери машинного отделения, на случай проверки он должен упасть на паёлы, а упал Смыкалину на ногу прорвав кожу.
А какой хороший сон был по понедельникам на политзанятиях! Правда, Рябков порой его прерывал.
Начинаю копаться в голове и события забытые всплывают, фамилии, имена.
А вообще хорошее были времена, люди, флот. Достойные!
 
Борпалыч
Отправлено: 09 Апреля, 2017 - 12:08:02
Ответить Цитировать Post Id



Модератор
Full Member


Обратиться по нику
Ответить с цитированием

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Янв. 2017  





Здравствуйте, Сергей Викторович! Читаем каждый день, Женька Ефремов, Смыкалин Игорёк, Чарин М., мы же вас " за глаза" называли Человек - реактор! Так и было, извините, если не так.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Акопян Альберт Беникович, КМКГ-2, КДЖ.

Спасибо, получил большое удовольствие! Даже читаю "про себя" твоим голосом, настолько заводит! Жду продолжения. Уже в первых главах становиться несколько жаль Н.И. Шипилова. Успеха тебе в твоем начинании. Альберт.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Борис Нижегородце ком ЭТД

Сергей, добрый день!
Твое творение прочитал. Есть отдельные неточности, но такой нестандартный взгляд интересен и полезен для тех, кто знает корабль только с мостика.
Жду продолжение.
Борис
______________________________________________________________________________________________________________________________
Богомолов Николай Викторович, первый командир ДЖ.

Сергей, спасибо!
Прочёл на одном дыхании, то, что ты человек одарённый, знал всегда. Неужели неделю назад "ушел от нас сдаточный механик-" Поликарпыч?
Больно, пусть пухом ему будет земля.
Сергей, можно ли этот этюд показать моим коллегам (среди них и СП Малышев), многие из которых участвовали в той или иной степени в создании нашего корабля да и всего ВМФ?
Александр Покровский отдыхает!
С уважением до встречи в апреле Николай
______________________________________________________________________________________________________________________________

Виктор Кукотин (РТС)

Сергей Викторович, добрый день. Спасибо за Ваши публикацию, читал - как будто на корабле это было недавно.
Я рад что у нас были и есть такие КОМАНДИРЫ!!!!!!!!!!!!!!
Как здорово ,что Вы пишите воспоминания о службе на нашем родном корабле. Вечером каждый день читаю, здорово. Спасибо.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Петр Форащук (врач-стоматолог)
Спасибо! Обязательно посмотрю. Молодец, что пишешь книгу!
______________________________________________________________________________________________________________________________
Владимир Саранин (ДД)
Читал твои «опусы». Я встречался с директором Пискаревского кладбища. Место для тебя приготовлено Радость .
______________________________________________________________________________________________________________________________
Николай Курган, офицер по снабжению
Вторая молодость придет к тому, кто первую сберег. Когда несли банку с воблой мимо АСК, после «Стой моряк, что несешь, КРАСКУ!?», был ответ «бееллий».
Ох, и сгорит на тебе «соболья шкурка». Привет!
___________________________________________________________
Борис Пономарев
Класс! Боюсь,что ты плохо кончишь.. Я никому не нужен
 
Борпалыч
Отправлено: 09 Апреля, 2017 - 12:13:39
Ответить Цитировать Post Id



Модератор
Full Member


Обратиться по нику
Ответить с цитированием

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Янв. 2017  





Михаил Бродский
«Я бы не стал возвращаться» - Жестко.
«Когда деревья были большими» - Классно! Резко, но не в бровь, а в глаз! Хорошо
___________________________________________________________________________________________________________________
Сергей Федоров

Прочел остальные главы твоего опуса и отзывы
Свои замечания и предложения пришлю позже
Скажу пока главное. Такие работы нас объединяют и пока мы едины мы ЖИВЕМ полной жизнью а не существуем каждый в своей скорлупе.
Еще высылаю две заметки написанные мной еще на Севере, если понравятся, можешь вставить в свои главы.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
Михаил Бродский

Повторюсь - жёстко, но честно. Написал в гостевой отзыв некоему Александру (правда не по этой главе, а по более ранней). Содержание:
Уважаемый Александр, я догадываюсь, почему С.Соболева (к-ра МКГ в мою бытность на Кирове) называли "пила". Так же могли называть, к примеру, и А.Гавриленко (к-ра трюмной группы ДЖ в мою бытность на Кирове). Дело в том, что когда мы (12-?) офицеров проживали в одном кубрике в ВГ-67 (ещё до вселения на корабль), то эти двое "отравляли" нам послеобеденный отдых. Они в "обед" работали. Соболев ежедневно воспитывал Шкаликова и Резникова (а то и пару - тройку старшин и проштрафившихся моряков), а Гавриленко нам курить не разрешал! Единственный в кубрике стол стоял рядом с моей (самого молодого) койкой, рядом с окном. К которому бегали курить. И я больше, чем остальные офицеры, ежедневно в обеденный перерыв выслушивал нравоучения (адресованные не мне) - С.Соболева, а так же громкие призывы А.Гавриленко – но и до того?е курите, братцы!!" Ну и какой тут "Адмиральский час", позвольте спросить??
Я нигде не соврал, надеюсь?
Тогда дарю - в качестве дополнения к своим сагам и примера твоего трудолюбия. Равно как и трудолюбия Гавриленко и Каширина. Но пилил ты их ежедневно и не повышая голоса. Почти шепотом. Помню!
"Но главе 19 .По «СМЕРШУ»:
- Коцофана, как правило, пел не "Степь, да степь кругом", а "Черный ворон, что ты въёшься... ..." - Нет? Ошибаюсь?
И ресторан был не "Москва" (поплавок), а "Корюшка" (тоже "поплавок"Подмигивание.И скидывались по пятерке, а не по 3,50 - т.к. это был День Варенья Бори Пономарева? Или я путаю?
Возможно, французы не 1 раз приходили (при мне) в Питер на "Де Грассе"
______________________________________________________________________________________________________________________________
Валерий Пудровский.

Сергей, добрый день!
С большим интересом прочитал твои наброски про крейсер. Ведь в таком концентрированном виде информации об истоках формирования экипажа нет нигде.
Особенно с уст механика. На мой взгляд, более полно можно еще описать выход в Карибский бассейн и вторую боевую с аварией в Средиземке.
Вообще все зависит от глубины “копания”, как ты этого захочешь, ведь материалов масса.
К стилю вопросов нет, он твой, узнаваемый, авторский. Превосходно
С уважением,
Валера
______________________________________________________________________________________________________________________________
Георгий Куц (ДД)

Сергей, мне нравится, как ты пишешь.
Если кто-то критикует, пусть напишет лучше, или как он видел нашу жизнь со стороны. Шок
У тебя богатый объем информации, я уже и позабыл тот материал, который ты приводишь. К сожалению, уходят из памяти даты, фамилии и если их не застопорить в воспоминаниях, так и просочатся сквозь песок времени. Успехов!!!
По аварии в Средиземке - не понял причин по возврату, мне ничего конкретного не говорят.
______________________________________________________________________________________________________________________________
С.В. Соболев

Я признателен всем за дополнения и замечания в мои воспоминания
«Как это было-атомный крейсер КИРОВ»,присланные на мою почту.
Многие участники читали, но молчат. Политработники не стесняйтесь, на « КИРОВЕ» и в книге все свои.
И вы, Феликс Николаевич с Владимиром Николаевичем, возразите - может не было вашей задушевной беседы про судьбу экипажа «Комсомольца», которую вы вели на 7 причале Североморска и поставили себе задачу обвинить в гибели лодки экипаж. Отстой
Михаил Михайлович Тельнов, вы тоже все читали, не надо прятаться и отмалчиваться.
Обращаюсь к Андрею Пермякову и всем кто проектировал и строил крейсер на Балтийском заводе-пишите и вспоминайте, как это было.
 
Страниц (1): [1]
« Литература и фильмы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 


> Создание ответа в тему "Киров. Как это было.."
Имя: Гость   Вы зарегистрированы?
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту

Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Введите код, изображённый на картинке
Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку
Captcha

   





Powered by ExBB FM 1.0 Final